Найдите лучший каннабис

Что такое каннабидиол (КБД)?

Продукты с КБД / March 4, 2021

Поскольку продукты каннабиса, конопли, КБД и ТГК пользуются все большей популярностью во всем мире, вы можете спросить себя: «Что такое каннабидиол или КБД?»

Это семейство химикатов, которое содержится в каннабисе и тысячелетиями использовалось для лечения заболеваний и улучшения мозговой деятельности. Эти химические вещества, описанные в древних текстах и снискавшие славу в массовой культуре, сегодня сохраняют свою популярность.

Ниже вы узнаете все о КБД — популярной альтернативе ТГК, которая якобы лечит множество заболеваний без каких-либо пьянящих психоактивных эффектов каннабиса.

Что такое КБД?

КБД — это сокращение от каннабидиола — химического вещества, присутствующего в растениях, принадлежащих к семейству, обычно называемому каннабисом.

КБД является одним из 120 идентифицированных фитоканнабиноидов, присутствующих в растениях каннабиса.

КБД был обнаружен в 1940 году во время обширного исследования смолы миннесотской дикой конопли и египетской конопли каннабис индика (cannabis indica).

КБД составляет 40% экстракта каннабиса, что делает его вторым по объему активным ингредиентом растения. В ходе этих экспериментов в 1940-х годах был впервые предложен способ изоляции этого вещества.

В коммерческих целях КБД получают из растения конопли. Однако КБД присутствует во всех растениях семейства каннабиса. Конопля — это растение семейства каннабиса с незначительным содержанием психоактивных веществ, из-за которых каннабис относят к препаратам строгого учета. Поскольку в конопле содержится мало психоактивных химических веществ, но много КБД, она обычно является основным источником экстракции КБД.

КБД творит чудеса внутри мозга, хотя точный механизм его действия все еще исследуется. Достаточно сказать, что КБД ограничивает расщепление в мозге химических веществ, связанных с болью, настроением и когнитивными функциями. Эффект КБД также, повидимому, отрицательно влияет на психоактивные эффекты родственного ему вещества — дельта-9-тетрагидроканнабинола, также известного как ТГК.

В области медицинского использования КБД не следует путать с медицинской марихуаной. Медицинская марихуана богата ТГК и другими психоактивными веществами, которые лечат серьезные побочные эффекты и уменьшают боли, например, боли, возникающие при лечении химиотерапией больных раком. КБД, как правило, можно рассматривать как препарат, полностью отличающийся от медицинской марихуаны. В большинстве случаев нет необходимости получать рекомендацию врача перед приобретением КБД в любой из его многочисленных форм.

Несмотря на то, что КБД не влечет юридических проблем, связанных с психоактивными веществами, у его использования также есть противники. Например, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США выпустило предупреждение о том, что использование КБД может привести к повреждению печени и вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом. Кроме того, данное правительственное учреждение предупреждает, что КБД может вызывать побочные эффекты при взаимодействии с рецептурными лекарствами и ухудшать концентрацию внимания и настроение пользователей.

Управление по контролю за продуктами питания Великобритании (FSA) не рекомендует употреблять КБД при беременности, кормлении грудью или приеме рецептурных лекарств от заболевания. Данный орган также установил ограничение на дозировку для взрослых, принимающих КБД, — он рекомендует пользователям принимать КБД в дозировке до 70 мг в день.

Законность изготовления, использования и владения КБД варьируется от региона к региону. Вам следует убедиться, что вы соблюдаете законы вашего региона, касающиеся КБД. Это вещество не упоминается в Конвенции о психотропных веществах или любом другом соглашение Организации Объединенных Наций о наркотиках. В 2017 году ООН рекомендовала, чтобы КБД оставался неконтролируемым веществом во всем мире.

Для чего используется КБД?

Ни для кого не секрет, что заболевания и травмы лечатся комплексно с тех пор, как люди стали болеть и получать травмы. Современная медицина добилась больших успехов в лечении болезней и боли. Однако многие люди тяготеют к более естественным решениям обезболивания и облегчения симптомов болезни.

КБД занял свое место среди комплексных средств лечения самых разных заболеваний. Многие пользователи заявляют, что использование КБД дает положительные результаты и гарантированно обеспечивает успех при лечении боли и симптомов. Ниже перечислены наиболее распространенные виды применения КБД.

Купирование боли. В исследованиях на животных было обнаружено, что КБД обладает обезболивающими и противовоспалительными свойствами. Однако эти результаты не были подтверждены исследованиями на людях. Скорее всего, вы встречали друга семьи или знакомого, который подтвердил заметное облегчение боли при приеме КБД, по крайней мере, на личном опыте. 

Эпилепсия. Были обнаружены вполне убедительные доказательства того, что КБД помогает эффективно лечить детские эпилептические расстройства. Когда противосудорожные препараты неэффективны, например, при синдроме Драве и синдроме Леннокса-Гасто (СЛГ), КБД, как было доказано, значительно снижает тяжесть и количество припадков. В некоторых случаях КБД удавалось полностью избавить пациентов от судорог. Поэтому Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило первое в мире лекарство из каннабиса для лечения этих заболеваний. Оно называется Epidiolex и содержит КБД.

Тревожность. Многие люди использовали КБД для устранения эффектов различных тревожных расстройств. 79% участников исследования, проведенного журналом Permanente Journal, сообщили о снижении тревожности при приеме КБД в дозировке 25 мг. Поскольку опыт и источник беспокойства разные у разных людей, а также возможны потенциальные неблагоприятные взаимодействия с рецептурными лекарствами против тревожности, лучше проконсультироваться с врачом, прежде чем начать принимать КБД от тревожности. 

Бессонница. Сегодня нарушения сна — это распространенная проблема. Стресс на работе, много времени перед экраном, боль и тревожность вызывают бессонницу, и КБД является одним из вариантов решения многих проблем со сном. В ходе вышеупомянутого исследования участникам, сообщающим о проблемах со сном, давали ту же дозу, что и тем, кто сообщал о симптомах тревожности. В результате 66% участников сообщили об улучшении качества сна. 

Нейродегенеративные нарушения. Получив доказательства взаимодействия КБД с болевыми рецепторами и химическими веществами в мозгу, исследователи попрежнему надеются, что КБД будет оказывать аналогичные эффекты при лечении нейродегенеративных нарушений. Наиболее вероятно, что КБД поможет лечить следующие заболевания:

  • болезнь Альцгеймера;
  • рассеянный склероз (РС);
  • болезнь Паркинсона;
  • инсульт.

Противовоспалительные свойства КБД могут в еще больше степени помочь в профилактике последствий этих заболеваний. Однако для доказательства эффективности использования КБД при лечении нейродегенеративных нарушений требуются дополнительные исследования.

Как используется КБД?

Существует несколько способов использования КБД. По мере все более широкого распространения данного препарата появилось много новых и новаторских методов его использования. Мы рассмотрим наиболее распространенные способы включения КБД в ваши методики оздоровления, а также один или два способа, которые вы, возможно, не рассматривали.

Вдыхание (ингаляция). Самым распространенным способом употребления каннабиса в культуре является вдыхание. КБД можно вдыхать разными способами. Возможно, вам знакомы сигареты с КБД, концентраты КБД и устройства для вейпинга КБД. Это наиболее распространенные методы вдыхания продуктов КБД.

Вдыхание приводит к попаданию нагретого или воспламененного продукта КБД в легкие через дыхание. Дым или пар проходит через легкие и выдыхается. В этом процессе активные химические соединения попадают в кровоток, что позволяет избежать так называемого эффекта первого прохождения. 

При вдыхании эффект КБД ощущается быстрее всего. Однако при использовании этого метода эффект также является самым кратковременным.

В зависимости от вашего метода вдыхания в ваш кровоток может попадать до 60% КБД, присутствующего в веществе.

В последние годы некачественное оборудование для вейпинга и картриджи с дистиллятом КБД стали предметом пристального внимания. Гаражные и нерегулируемые производства выпускают низкокачественные продукты, которые травмируют пользователей устройств для вдыхания КБД. Ищите устройства, в которых используются керамические нагревательные элементы. Они позволяют повысить чистоту вдыхаемого вещества. Избегайте сомнительных картриджей с КБД, содержащих пропиленгликоль. При распаде пара этого вещества образуется формальдегид, который также может вызвать воспаление легких.

Пероральный прием. При наличии проблем со здоровьем легких или предшествующих заболеваний, которые мешают включить вдыхание КБД в режим лечения, стоит рассмотреть такой альтернативный способ, как пероральное употребление.

Для этого способа употребления подойдут такие продукты, как выпечка или готовая еда, масла, тоники, капсулы и порошки с КБД. 

В отличие от вдыхания, этот способ использования КБД вызывает эффект первого прохождения. В этом случае КБД проходит через пищеварительный тракт, из которого затем всасывается в кровоток и проходит сквозь организм.

При этом способе употребления для проявления эффекта КБД требуется больше времени, чем при вдыхании, — обычно от 1 до 6 часов. К счастью, эффект КБД при пероральном употреблении сохраняется дольше всего. Вам стоит предпочесть этот способ, если вашей целью является долгосрочный прием добавок.

Одним из основных моментов, которые следует учитывать при пероральном приеме КБД, является потенциальное взаимодействие с рецептурными лекарствами. При пероральном приеме КБД возрастает вероятность негативного взаимодействия с другими препаратами по сравнению с вдыханием КБД. Проконсультируйтесь с врачом до включения КБД в свой режим оздоровления, если вы в текущий момент принимаете какие-либо рецептурные лекарства.

Пероральный сублингвальный (подъязчный) или буккальный (защечный) прием. Большинство людей представляют себе пероральный прием КБД в качестве употребления пищи с КБД или приема капсул с КБД. Однако есть еще один способ перорального приема. Он называется сублингвальным (подъзычным) или буккальным (защечным). Для сублингвального приема обычно используются масла и настойки. Доза вводится из ампулы или пипетки под язык или между щекой и деснами. Жидкость остается там, всасываясь непосредственно в кровоток через капилляры и кровеносные сосуды, находящиеся в слизистой рта. Это означает, что вы можете принимать КБД перорально, не вызывая эффект первого прохождения.

Одной из уникальных характеристик этого способа является то, что он увеличивает абсорбцию КБД, если пользователь недавно поел. Это связано с тем, что пережевывание и жевание увеличивает кровоток через эти капилляры и кровеносные сосуды. Результатом является более рациональное и эффективное усвоение КБД. 

Местное применение. КБД для местного применения наносится наружно на тело в виде кремов, масел и лосьонов. При этом впитывание вещества осуществляется через кожу. Это хороший способ облегчения мышечных и прочих болей. КБД можно втирать, в том числе массажными движениями, непосредственно в пораженную область, воздействуя на клетки и нервы в этой области. В этом случае КБД обычно не попадает в кровоток, если специально для этого не предназначен.

Возможно, вы захотите рассмотреть возможность местного применения КБД параллельно с использованием другого способа доставки вещества в рамках долгосрочных оздоровительных процедур.

Вагинально и анально. КБД вводится с использованием любого из этих методов в виде суппозиториев, кремов и интимных смазок. В этом случае КБД проникает через слизистые оболочки, выстилающие влагалище и анус. Способ воздействия КБД аналогичен способу воздействия при местном применении, но также имеет общие черты по скорости эффекта с сублингвальным способом. В результате мы получаем еще один быстрый способ доставки действующего вещества.

Имейте в виду, что результаты применения могут сильно различаться в зависимости от присутствия в организме человека веществ из окружающей среды, наличия различных заболеваний, пола и возраста.

Latest news