Найдите лучший каннабис

Эффекты каннабиса

Продукты с КБД / Продукты с ТГК / April 26, 2021

Хотя мы, вероятно, могли бы написать диссертацию на эту тему, мы постараемся сделать эту статью краткой, рассказав при этом о многих желательных и нежелательных эффектах употребления каннабиса.

Фактически, каннабис использовался в медицине и рекреационных целях на протяжении многих тысяч лет.

За этот длительный период наблюдалось множество эффектов этого растения, как вредных, так и приятных для пользователей и их окружения.

В этой статье мы исследуем две стороны медали, чтобы получить общее представление о том, как общество относится к употреблению каннабиса.

Воздействие каннабиса

Независимо от того, как люди решают принимать вовнутрь или употреблять каннабис в рамках режима своего оздоровления, они испытают как физические, так и психоактивные эффекты.

Некоторые из этих эффектов очевидны и легко наблюдаются, а другие скрыты.

В связи с этим исследователи выделили и классифицировали несколько категорий влияния данного вещества на тело и разум. Категории воздействия варьируются от легкой до интенсивной и обычно называются:

Спутанность сознания. Пользователь приходит в легкомысленное состояние, которое может включать приступы головокружения или покалывание.

Кайф. Пользователь испытывает определенный уровень эйфории, а также хихикает, смеется или разговаривает больше, чем обычно.

Обездвиживание. Пользователь ощущает сильное расслабление, общее счастье и желание оставаться в неподвижном состоянии из-за сильного «телесного кайфа», который широко известен как «каучлок» (т.е. «прикованность к дивану»).

Ослабление. Эффекты каннабиса ослабевают, и их воздействие на потребителя уменьшается. Это состояние часто сочетается с ощущением слабости, когда некоторые из ранее упомянутых эффектов могут возникать снова в более слабом виде.

Можно считать, что эти эффекты начинаются медленно и резко усиливаются за короткий период. Они будут медленно ослабевать, что в конечном итоге приведет к их исчезновению.

Положительные качества

Когда люди употребляют каннабис в рекреационных целях, они хотят прийти в состояние эйфории, которую вызывают ТГК, КБД и другие каннабиноиды.

Период эйфории включает периоды крайней релаксации, приподнятого настроения, снижения тревожности и меньшего психического торможения. Часто употребление каннабиса усиливает осязание, вкус, ощущения, слух и зрение. Цвета становятся более яркими, музыка и звуки — более отчетливыми.

В 1960-х годах употребление каннабиса было синонимом движения свободной любви, а такие приятные занятия, как секс, часто сочетались с употреблением каннабиса. Разумеется, это вещество использовалось тысячи лет до 1960-х годов и применяется до сих пор.

Курение и употребление в пищу каннабиса осуществляется в одиночку или в группе. В обоих случаях это растение приносит существенные преимущества.

Плохие флюиды

Хотя употребление каннабиса может вызвать множество прекрасных ощущений и переживаний, иногда оно приносит не совсем положительные впечатления.

Давление со стороны окружения может побудить употребить каннабис человека, который не хочет делать этого. Это позорное явление, которое не имеет права на существование в любой сфере деятельности человека, как связанной с наркотиками, так и иной.

Такие случаи могут вызвать чувство тревоги или вины, которое может усиливаться действием препарата.

В регионах, где каннабис остается незаконным, страх перед властями, судебным преследованием и тюремным заключением может серьезно сказаться на потребителях.

В некоторых случаях после употребления каннабиса могут возникать депрессия, перепады настроения, панические атаки и даже галлюцинации.

Документально подтверждено, что люди с семейным анамнезом шизофрении могут испытывать приступы психоза при употреблении каннабиса.

Физические эффекты от употребления каннабиса

Употребление каннабиса может вызывать разные физиологические эффекты у разных людей.

Некоторые из этих эффектов вызывают незначительные неудобства, а другие могут оказывать нежелательное психологическое воздействие на пользователя.

Примером первой категории может быть сухость во рту.

Примером последней — красные раздраженные глаза. Каннабис потенциально может вызвать чувство страха быть «пойманным» за его употреблением, тем самым повышая уровень беспокойства пользователя.

К числу других физиологических эффектов употребления каннабиса относятся:

  • понижение температуры тела;
  • головная боль;
  • повышенная потребность в кислороде;
  • сухие глаза;
  • запор;
  • вздутие живота.

Хотя употребление каннабиса в целом считается безвредным, существуют определенные риски для здоровья, которые возникают при использовании определенных методов приема внутрь.

Например, курильщики каннабиса подвергают риску здоровье легких в связи с особенностями курения. Независимо от того, считают ли они каннабис более здоровым, чем табак, проникновение в чувствительные ткани легких дыма, смолы и других твердых частиц просто вредит здоровью.

Аналогичным образом продолжительное курение может привести к проблемам с сердцем и ослаблению иммунной системы.

Также настоятельно не рекомендуется употреблять каннабис в любой форме, если вы беременны или кормите грудью. Психоактивные химические вещества, содержащиеся в каннабисе, переносятся через кровоток матери к плоду в случае беременности и с грудным молоком в случае кормления грудью.

Психологические эффекты употребления каннабиса

Хотя ранее в статье мы коснулись опасностей употребления каннабиса людьми с семейным анамнезом шизофрении, исследований связи между употреблением каннабиса и другими психологическими состояниями до сих пор недостаточно. Короче говоря, психологические риски существуют, но они не были изучены в достаточной мере, чтобы дать им определенную оценку.

Зависимость от употребления каннабиса также широко обсуждается в правоохранительных органах и исследовательских сообществах. Однако эти органы и сообщества могут и не разделять чувства или взгляды в отношении зависимости. Зависимостью от каннабиса обычно считается чрезмерный или вредный уровне потребления. В категорию зависимых попадают пользователи, которые чувствуют, что не могут участвовать в повседневной деятельности без употребления каннабиса. Вероятность зависимости от каннабиса низка по сравнению с другими наркотиками, алкоголем или рецептурными лекарствами. Однако она существует.

Отмена каннабиса — еще одна проблема, с которой пользователи могут сталкиваться долгое время при внезапном прекращении употребления каннабиса. Хотя симптомы отмены могут проявляться только у небольшой группы потребителей, у которых развилась форма физической или психологической зависимости от каннабиса, последствия отмены могут быть весьма неприятными.

Психологические эффекты отмены каннабиса включают:

  • раздражительность;
  • тревожность;
  • депрессия;
  • потеря аппетита;
  • беспокойство;
  • бессонница.

 

Физические симптомы отмены каннабиса могут включать:

  • озноб;
  • лихорадка;
  • головная боль;
  • боли в животе;
  • потение;
  • тремор.

Всеобщее мнение

Хотя в употреблении каннабиса есть как положительные, так и отрицательные стороны, большинство пользователей, похоже, согласны с тем, что его преимущества перевешивают недостатки.

Независимо от того, используете ли вы каннабис в лечебных или рекреационных целях или вообще не употребляете его, эта образовательная информация поможет вам узнать различные точки зрения на краткосрочные и долгосрочные последствия употребления каннабиса.

Latest news